Отношения между людьми. Часть 5. Любовные (семейные) отношения-2.

"Не надо в любви советовать 
Кто любит тот сам разберётся..."
из песни Витаса 
Добрый день мой дорогой читатель!
Продолжим рассуждать на тему: "Что же такое любовь?". А начало читайте здесь.

Мне понравилась аналогия любви Ив Кушнира (циклы его лекций «Секреты семейного счастья», «Воспитание детей», «Анатомия человеческой души», «Смысл жизни»). Можете послушать его аудио лекции (в сети их много в свободном доступе). Он сравнивает любовь человека и любовь к рыбе.

Вот  вы любите рыбу? Некоторые люди скажут, что любят. А что на самом деле они делают с рыбой? Съедают! Безжалостно съедают!!!

Разве, когда любишь будешь съедать со всеми патрахами? Ну или без патрахов, а так сначала выпотрошишь, а потом съешь. 
 


Когда любишь - ты заботишься о рыбке, покупаешь для неё самый лучший аквариум, кормишь её, убираешься в аквариуме. Не правда ли?
 


Так почему же очень многие люди говорят, что ЛЮБЯТ, а сами "СЪЕДАЮТ" свою вторую половинку УПРЁКАМИ, РЕВНОСТЬЮ, НЕДОВОЛЬСТВОМ????? ПОЧЕМУ???

Причин может быть уйма. Может быть они просто не любят? В России в 2017 (с января по май), с  на 1000 браков происходит 829 разводов. То есть получается, что  
разводятся 83% людей
И только 13% живут, как говорится, долго и счастливо.

На одном сайте нашёл статистику причин разводов:

Специалистами были проведены многочисленные социологические опросы с целью выявления основных причин разводов в России, и результаты оказались следующими:
  1. Употребление одним из супругов алкоголя или наркотиков – самая распространенная причина, вызывающая распад около 41% браков.
  2. Отсутствие у молодой семьи своего жилья приводит к разводу 14% браков.
  3. Вторжение родственников в жизнь новоявленной семьи также является серьезной причиной для расторжения супружеских пар – 14%.
  4. Невозможность по определенным причинам завести ребенка становится причиной распада 8% российских семей.
  5. Раздельное проживание супругов на протяжении длительного времени разрушает 6% семей.
  6. Тюремное заключение одного из супругов становится причиной разводов для 2% пар.
  7. Из-за продолжительной болезни одного из супругов расходится 1% пар

Но, как мне видится (подчеркну это моё личное мнение), это не причины, а повод для развода. Настоящая же причина разводов - это то, что кто-то из супругов просто-напросто НЕ любил свою вторую половинку. Да и не его она (эта половинка) получается вовсе...

То есть человек где-то на подсознательном уровне (на "подкорке", в глубине души и т.п.) чувствует, что не любит и начинает искать повод для развода. Именно повод, а истинную причину прячет глубокоооо в себе!!!

Может быть проще, пока вы не поженились и у вас не появились дети оставаться до конца честными с собой. И если вас что-то не устраивает в другом человеке - не надо надеяться, что после свадьбы этот человек изменится.

Одна наивная девушка привела жениха на знакомство со своими родителями. После чая и некоторых посиделок жених ушёл на работу и родители спросили свою дочь, мол, всё ли её устраивает в нём, положа сердце на руку.

На что дочь ответила: "Конечно, всё устраивает".

А то, что он был уже женат 4 раза и поводом для всех его разводов было то, что этот женишок избивал своих жён - это ничего страшного. Он ведь обещал измениться и дал честное слово! Так, пустячок. Изменится ж ведь, он же любит!!!


Я думаю,что прежде чем женится нужно пожить годиков этак ВОСЕМЬ-ДЕВЯТЬ вместе. Ну хотя бы ТРИ-ЧЕТЫРЕ годика)) В это время сделать совместный ремонт во всех имеющихся квартирах(у себя, у его родителей, у её родителей, у его бабушки, у её бабушки и т.п.), съездить на дачу к нему и ней, посадить картошку (обязательно вместе!), выкопать картошку, обязательно нужно посетить много праздников (штук 10 минимум), 

 обязательно нужно понаблюдать за поведением оппонента в такие моменты

И только после этого принимать решение о свадьбе!!! Ведь когда родится ребёнок - обратной дороги просто БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!
Сколько сирот в детских домах, у которых родители либо погибли, либо пропали без вести. И как часто видишь ребёнка-сироту при ЖИВЫХ РОДИТЕЛЯХ!!! Нельзя так, господа, просто нельзя!!!

Я считаю, что 


ЛЮБОВЬ - ЭТО САМАЯ САМАЯ МОЩНАЯ СИЛА НА СВЕТЕ!!!

НАСТОЯЩАЯ любовь может победить любые недовольства, любые разногласия и т.п.!!!

Просто нужно понять критерии любви!!! А это самое сложное.

Каковы же критерии НАСТОЯЩЕЙ любви???

Да нету никаких критериев у настоящей безусловной любви!!!

Безусловная любовь - это когда любят безо всяких условий.

Самый лучший пример безусловной любви - это любовь матери к своему ребёнку.
 

Вот так и надо любить - просто за то, что человек есть на этом свете.

Послушайте прекрасные слова Джима Керри
 

Всё-таки хотелось бы обозначить 
некие РЕЦЕПТЫ поведения людей, которые ЛЮБЯТ друг-друга.
 Да-да,  люди могут по-настоящему искренне безусловно любить друг друга, но своим поведением разрушить свой "корабль любви". Первое что должны делать люди, когда любят друг друга - это
 УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА.

Что же такое уважать?
 
Мне понравилось значение слова "УВАЖАТЬ" по Ожегову:
  "Уважать - значит считаться с кем-нибудь, принимать во внимание и соблюдать что-нибудь, чьи-нибудь интересы"

Хорошо пишет Википедия:
 "Уважать - значит вести себя обходительно, вежливо, почтительно с кем-либо"

Дорогой читатель, если мы будем не просто говорить, что любим своих близких (что тоже очень полезно делать!), а ещё будем УВАЖАТЬ (во всех смыслах этого слова) друг друга, тогда "Корабль любви" будет намного уверенней плыть по бурной реке совместной жизни. 

Нашёл в сети отличный тезис:
Дамы и господа делайте так, чтобы вашим любимым было приятно с вами находится! 


Почему-то очень часто мы вежливы со всеми кроме наших близких. 
Леди и джентмэны, 
давайте будем вежливы к нашим любимым!

Второе - это 
НУЖНО ЗАБОТИТЬСЯ ДРУГ О ДРУГЕ
Посмотрите очень поучительный красивый фильм под названием "Огнеупорный", который подведёт вас к понимаю того, как нужно заботиться о том, кого мы любим 


Третье - 
НИКАКИХ УПРЁКОВ!!! 

"Корабль любви" чаще всего разбивается о рифы упрёков.
 Избегайте таких вопросов как: "Зачем ты это сделал?"," Почему ты так поступил?"
 Уж если ООЧЕНЬ хочеться узнать причину содеянного оппонентом, то задайте менее критичный вопрос (но лучше и его не задавать): "Для чего ты так поступил?"

Хороший способ избавиться от упрёков - это
смотрите на себя в момент упрёка в ЗЕРКАЛО!!! 
После пары таких просмотров - у меня пропало всё желание  упрекать, я такой некрасивый становлюсь в этот момент, откуда ни возьмись появляются морщины и вообще зрелище не из приятных))

Четвёртое: 
занимайтесь вместе каким-нибудь делом, имейте одну общую, желательно труднодостижимую ЦЕЛЬ!!!
 и
ПРАЗДНУЙТЕ СВОЙ СОВМЕСТНЫЙ УСПЕХ ВМЕСТЕ

Пятое:
НИКОГДА НЕ РЕВНУЙТЕ! 
Бытует мнение,что, мол, если он (она) не ревнуют - то значит не любят. ЕРУНДА!!! Если не ревнует - значит ВЕРИТ!!! Значит - знает, что ему (ей) верны!!!

Маааленькая ревность допустима, если её преподносить с элементами тонкого юмора, но никогда нельзя изводить ревностью дорогих сердцу людей.

Вообще, чтобы избавиться от ревности нужно понимать принцип действия ревности.

Давно многим известно, что наши мысли рано или поздно материализуются. Что такое ревность? Это когда мы представляем наших благоверных в объятиях другого человека.

Проходит какое-то время и бац... сбылось, свершилось - наш образ, созданный нами же воплотился в реальность. 
Так что гоните прочь любые мысли о ревности!!!

Лучше не бороться с этими мыслями, а быстро-быстро ЗАМЕНЯТЬ эти мысли на ХОРОШИЕ БЛАГОПРИЯТНЫЕ мысли.
  
Когда, я был студентом (13 лет назад), в то время я уже что называется встречался со своей будущей супругой,я был ужасно ревнив и слава богу услышал про этот метод избавления от ревности.Тогда моя будущая супруга поехала на практику в другую страну на поезде. И в голову сразу полезли мысли,что в купе с ней будут ехать холостые молодые люди, которые "своего" не упустят. Но я во время опомнился и заменил эти мысли на другие!!! Я мысленно повторил про себя: "Я узнаю, что моя супруга едет в купэ с приятной внешности, элегантными бабулями". И что вы думаете? Когда моя супруга вернулась,то рассказала мне,что с ней в купе ехали три замечательные бабушки, которые угощали её всякими вкусностями и домашними пирогами))

Тут главное
ОБСУДИТЬ СО СВОЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНКОЙ, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ РЕВНУЕТЕ 

Хочу предложить один метод (помогает не всем), с помощью которого можно либо приобрести какой-либо навык, либо избавиться от вредной привычки. Метод заключается в том, что вы представляете какого-нибудь героя из фильма, которого вы очень уважаете и задаёте себе вопрос, а как бы на моём месте поступил этот герой? Желательно, чтобы герой был положительным и его деяния были направлены на созидание.


Как вам такой тезис:
 нам ничего не принадлежит.

Как же часто вступление в брак многие люди подразумевают как некое приобретение какой-то собственности.

Поймите вы наконец: мы родились ни с чем уйдём в мир иной тоже ни с чем.  Так что, дорогие мои читатели, нам НИЧЕГО (и уж тем более супруг/а) не принадлежит!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий